• slide-1
  • slide-8
  • slide-9
  • slide-10

Конъюнктивит у детей, чем лечить.

3157_big[1]Конъюнктивит или красный глаз - воспалительный процесс в глазу ребёнка. Как правило, при конъюнктивите воспаляется только один глаз. Однако инфекция может перекинуться на другой глаз. Чтобы этого не произошло, следует соблюдать тщательную гигиену.

Если у вашего ребёнка покраснел и воспалился глаз, то вам необходимо проконсультироваться у врача, иначе может наблюдаться ухудшение зрения. Только специалист может распознать коньюнктивит у детей, подсказать, чем лечить это заболевание.

Причиной конъюнктивита являются различные виды бактерий и вирусов, которые также вызывают простуду и другие инфекционные заболевания. Его причиной может стать аллергия. При аллергическом конъюнктивите глаза чешутся и слезятся. В данном случае, коньюнктивит у детей чем лечить? Доктор может выписать пилюли, растворы или глазные капли. Лечение такого конъюнктивита у детей проходит одновременно с лечением аллергии. Иногда причиной возникновения могут стать химические вещества (хлорин, мыло) и частицы, содержащиеся в воздухе (сигаретный дым).

Чем лечат аллергический конъюнктивит у детей?

Новорожденные подвержены различным инфекциям, в том числе, конъюнктивиту. Если запустить и не лечить конъюнктивит у новорожденных детей, то он может вызвать осложнения со здоровьем.
Доктор, как правило, назначает маленьким пациентам мази с антибиотиками или глазные капли.

У различных видов конъюнктивита различные симптомы, и у каждого ребёнка они проявляются по - разному.

Один из самых распространенных – это дискомфорт в глазу. Ребёнок может сказать, что ему в глаз попал песок. У многих краснеет глаз и внутреннее веко. . Также могут наблюдаться выделения из глаза, и веки слипаются по утрам. У некоторых детей опухают веки, и появляется чувствительность к свету.

Конъюнктивит, вызванный вирусом, проходит сам по себе без лечения. Если доктор считает, что он вызван бактериальной инфекцией, он выписывает или капли с антибиотиками, или мазь. После нанесения мази может наблюдаться ухудшение резкости зрения на протяжении 20 минут.

Иногда бывает трудно закапывать капли по нескольку раз в день в глаз ребёнка. Тогда закрывают глаз и капают в его внутренний угол, и когда ребёнок откроет веко - капли попадут в глаз.

При всех видах конъюнктивита можно рекомендовать искусственные слёзы. Они помогут промыть глаз и уменьшить симптомы заболевания.

Если вы лечите коньюнктивит у детей при помощи разных видов глазных капель, то подождите 10 минут перед тем, как закапывать следующий вид капель с целью избежать вымывания одним видом капель другого вида.

Если ребёнок носит контактные линзы, то следует избавиться от них, поскольку они, скорее всего, заражены инфекцией, и не применять новые до полного выздоровления.

Профилактика дешевле лечения. Учите ребёнка мыть руки с мылом, не делиться с друзьями косметикой, полотенцами и т. д.

Во время лечения конъюнктивита следует соблюдать строжайшую гигиену: мыть руки с мылом, сразу выбрасывать использованные ватные тампоны и салфетки, чтобы не заразились остальные члены семьи, выделить больному отдельное полотенце и менять его каждый день.

Did you like this? Share it:

Оставить Ответ